Subasta 950, Lote # 86 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Estudio para Job #1 Firmada y fechada1961 Acuarela y plumón sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2019. Su tiempo en México lo convirtió en un afiliado a las luchas liberales, decidiendo pintar temas con un fin testimonial y de profunda documentación. No obstante, su rápido crecimiento artístico lo condujo a que sus intereses temáticos se inclinaran también hacia la práctica social y religiosa, en el contexto de las revoluciones y sus mártires históricos. Estas pinturas son épicas y con fuertes narrativas, pues al ser amante de la literatura proyectó un estilo teatralizado donde el hombre es colocado como el centro de la creación, tal es el caso del dibujo aquí presentado, en el que se puede apreciar al profeta Job, quien sometido a duras pruebas establecidas por Satanás, demuestra su fidelidad e integridad ante Dios. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13-17. 33.5 x 24 cm Estimado $18,000-30,000